проктолог

16:55 21-03-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос проктологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: После родов у меня образовался гемарроидальный узел (не большой с горошинку),после родов прошло 2г7м. он не кровит, выделений нет, вобщем не беспокоит. Так вот вопрос обязательно ли его удалять? или может есть какие нибудь свечи или мази которые могут мне помочь? Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 19:29 21-03-2012 Аноним, обратиться
Елена, попробуйте детралекс по инструкции принимать от геморроя и еще потом пару недель по 2 таблетки 2 раза в день. Узел должен пройти.

Исключите алкоголь, острое, каблуки, сумки тяжелые, больше секса (не анального конечно!), двигательной активности, жидкости в день 2-3 литра. Можете специальную гимнастику поделать для мышц таза, кегеля шар использовать (в интернете много информации).
И избегать стрессовых ситуаций, у многих туда аукается.