проктолог

11:49 22-06-2002 / Варя, 20 Лет…, обратиться

Здравствуйте, Игорь Валерьевич! Проконсультируйте меня пожалуйста. Дело в том, что буквально на этой неделе у меня первый раз выпал геммороидальный узел (маленький плотный узелок из кожи, абсолютно безболезненный, заправляется обратно). До этого ничего в этой области меня не беспокоило (ни зуд, ни кровь, ни запоров), только с одной стороны анального отверстия уже давно появились очень маленькие (5 мм) два лепесточка. Подскажите, какая в этом случае у меня стадия геммороя? Если честно, можно ли излечиться мне от геммороя полностью (готова следовать всем рекомендациям). Что такое восходящий душ? Можно ли мне делать зарядку (до этого не делала)? Плавание? Велосипед? Как на счет узкого нижнего белья (стринги)? И напоследок, все ли специи нужно исключать или только острые, а соль? Спасибо.

Ответы

# 08:16 24-06-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
У Вас геморрой II стадии, его можно не оперировать. Восходящий душ - всего навсего прохладная струя из обычного душа, направленная снизу вверх на анальный канал. Во время обострения нельзя заниматься никакими видами спорта. Белье и одежда должны быть посвободнее, что же касается специй, то Вы правы нужно исключить острую пищу, соль к ней не относится.
# 11:18 27-06-2002 Елена, обратиться
Здравствуйте, Игорь Валерьевич!
Проконсультируйте меня пожалуйста.
Я уже несколько месяцев читаю Вашу конференцию, но так и не могу понять что- же у меня.
Дело в том, что 5 лет назад (после операции по удалению миомы) у меня иногда стал появляться зуд как вокруг анального отверстия так и вокруг влагалища. Последнее время зуд возникает только вблизи анального отверстия, но очень сильный. Несколько месяцев назад на туалетной бумаге появились следы крови, а однажды даже капли, после этого я и стала читать Вашу конференцию. Следуя Вашим советам стала делать холодный восходящий душ, крови больше не было, но зуд иногда возникает жуткий. Да и еще, уже несколько лет назад с одной стороны анального отверстия появились два лепесточка (7 мм), но меня они никак не беспокоили и я не обращала на них внимания.
Спасибо.