проктолог

19:29 05-11-2000 / Саша, обратиться

Около 3-х недель назад обнаружил у себя, на копчике ранку, из которой иногда выделяется какая-то жидкость а иногда и кровь. Из конференции я понял, что это так называемый копчиковый ход...
Насколько это опасно? Необходимо ли сразу же обратиться к врачу или есть вероятность, что это пройдет само посебе. Если можно, хотелось бы чуть больше узнать про это заболевание. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:50 05-11-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Эпителиальная копчиковая киста, как патологическое образование, закладывается у некоторых людей еще при внутриутробном развитии, и только при определенных условиях (травма копчика, переохлаждение и т.д.) начинает манифестировать. Лечение только хирургическое. Особой опасности нет, поскольку киста у Вас уже дренировалась, но неприятные ощущения, постоянное мокнутие, выделение серозной жидкости... Не думаю, что Вы долго сможете это переносить.
# 04:01 27-02-2001 Илья, обратиться
Мне была сделана операция по удалению копчикового хода, швы затянулись, но одна ранка не закрылась, делать ли повторную операцию? Или какие меры предпринять для лечения?