проктолог

18:53 01-08-2002 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. После иригоскопии мне поставили диагноз долихосигма. Скажите может ли при таком диагнозе быть ноющая боль слева внизу живота и что- то прощупываться как натянутый шланг(о чем это может говорить)Доктор, ответьте пожалуйста как можно подробнее у нас в городе врача проктологоа нет, лечением занимаются гастроэнтерологи. Поездки в областной центр очень утомительны.
Из диагностики мне была сделана ректоманоскопия которая выявила небольшие повреждения слизистой. Бывает чувство неполного опорожнения кишечника если не принимать слабительных при этом кал тонкий иногда бывает слизь с капельками крови (редко). Боль слева сильно изматывает уже с декабря месяца. Все лечение давало слабый результат может из- за сидячей работы. Извините за длинное сообщенее. Заранее спасбо за полный ответ. Мне 26 лет

Ответы

# 06:03 05-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Долихосигма - удлинение толстой кишки, то что Вы прощупываете в виде трубки, спазмированная сигмовидная кишка, а спазмы как раз и могут давать болевые ощущения. Скорее всего у Вас синдром раздраженной толстой кишки. Сдайте посев кала на дисбиоз, наличие каких- либо нарушений потребует коррекции бактериальными препаратами.