проктолог

13:45 02-12-2012 / Дмитрий / Москва, обратиться

3 месяца назад беспокоил зуд в заднем проходе.Сходил на осмотр в клинику(пальпация,визуальный осмотр,аноскопия).Был поставлен диагноз - комбинированный геморрой.Была предложена операция,я отказался,так как сейчас нет возможности.Врач прописал клизьмы,свечи "Релиф А "(2 недели) + диета.Пробовал так же мазь "Релиф", "Безорнил",безрезультатно.Зуд беспокоит фактически каждый день.Зуд умеренный.Смотрел сам(уж очень беспокоило) - вокруг ануса некие образования(размером с половину косточки вишни) с синюшным оттенком.Отмечу,кроме зуда никаких жалоб нет,т.е. никаких болей,кровоточения и запоров нет и никогда не было!Подскажите пожалуйста какое нибудь эффективное средство от зуда,да и вообще что лучше делать в такой ситуации.Спасибо.

Ответы

# 17:48 02-12-2012 Аноним, обратиться
Дмитрий,
http://health.mail.ru/drug/detralex_1/
пропейте детралекс по инструкции от геморроя. + еще 2-3 недели по 2 таб. в 2 раза день.
+ мазь Гемпатромбин-Г.
обязательно каждый день овощи, фрукты.
+ жидкости в день не меньше 3 литров.
острого, алкоголя совсем нельзя,
осторожно с поднятием с тяжестями.
стараться не сидеть долго и не нервничать.

алкоголь - главный враг (имейте в виду), после него всегда есть риск, что симптомы и "косточка вишенки" будут появляться занова.