проктолог

16:47 12-08-2002 / Дмитрий, обратиться

Меня очень давно (несколько лет) беспокоит зуд около анального отверстия. Временами очень сильный. Проктолог определяет это как небольшой гемморой. Кровотечений нет, никаких узлов тоже. Стул разный. Острого не ем.
Пробывал ауробин, проктоседил, гепатробин Г, гамамелис, релиф, различные свечи. Помогает на 2- 3 дня. Потом зуд повторяется.
Что делать ?

Ответы

# 17:05 12-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сдайте посев кала, возможно это проявления дисбиоза.
# 17:52 12-08-2002 Дмитрий, обратиться
Чем лечить дисбактериоз ?
Хотя гастроэнтеролог Васеленко В. В. на вашем сайте утверждает, что такого заболевания не существует.
Чем еще может быть вызван сильный зуд?
# 13:16 15-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
О методах лечения можно будет говорить, после того как будет установлен факт нарушения соотношения кишечной флоры, т. е после посева кала.
Мне недосуг дискутировать с доктором Василенко по поводу существования дисбиоза. Как же так: нарушение флоры имеет место быть, а дисбиоза (что по сути то же самое) - не бывает?