проктолог

18:12 14-08-2002 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор. У меня вопрос следующий, в последнии годы после посещения туалета если не достаточно хорошо вытер анальное отверстие появляется зуд в оном, иногда даже с кровью, если после возникновения его туалетной бумагой вытираю анальное отверстие. Скажите это нормально или надо обратьиться к врачу?

Ответы

# 13:29 15-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего у Вас внутренний кровоточащий геморрой. Его можно убрать без операции, при помощи лигирования.
# 14:55 15-08-2002 Алексей, обратиться
Спасибо за ответ, а скажите что такое лигирование?
И надо ли обратиться к врачу?
# 15:59 16-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, безусловно, без консультации проктолога никто не будет лигировать геморроидальные узлы.
Лигирование: метод лечения геморроя, при котором, на внутренние узлы в безболевой зоне накидываются специальные латексные кольца, после чего узел исчезает.