проктолог

13:58 19-08-2002 / Проблема…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Док. Есть проблема - раз в 3- 4 месяца у меня растет "хвост" (как нарост что ли, бывает до 1 см длиной) между анальным отверстием и входом во влагалище. Мешает заниматься сексом, когда трогаешь- очень болит. И вообще я его постоянно ощущаю. Проходит примерно через неделю- полторы после появления. Иногда чешется (но не часто и не каждый раз). При этом нет никаких подозрительных выделений. Мне 23 года, замужем (сексуальный партнер один), белье ношу удобное (не узкое). Что это может быть? И как это лечить? Надеюсь на Ваш совет. Заранее за него - спасибо.

Ответы

# 14:49 19-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего это какое то кистозное образование. Но лучше конечно пройти консультацию, сделать УЗИ вагинальным и ректальным датчиком.
# 14:54 19-08-2002 Проблема…, обратиться
Спасибо за столь быстрый ответ. Такое УЗИ делала год назад - все было в порядке, врач ничего такого не нашел, все было в норме. Простое УЗИ делала весной - тоже все в порядке, без отклонений. А такие "хвостики" начались около 2- 3 лет назад. А разве может кистозное образование то появляться, то исчезать? И если это на самом деле кистозное образование, то можно ли от него избавится навсегда? Спасибо.
# 14:59 19-08-2002 Проблема…, обратиться
И еще вопросы, уважаемый Док: К какому врачу пойти к гинекологу или проктологу? И можно ли пройти обследование, когда не будет этого болезненного отростка? Еще раз Спасибо.
# 05:58 20-08-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Это может быть так называемая ретенционная киста, т. е. появляющаяся при определенных условиях. Обследоваться лучше у проктолога, т. к. может быть связь со стенкой прямой кишки.
# 09:18 20-08-2002 Проблема…, обратиться
Большое Спасибо, Док, за ответы.