проктолог

19:51 06-09-2002 / Lena, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня 14 лет назад после родов возникла анальная трешина. С тех пор у меня бывают обострения - боль (терпимая) в прямой кишке где- то в 4 см от входа в анальное отверстие, кровь на туалетной бумаге. У меня также по всё вероятности дисбактериоз кишечника потому что часто бывают расстройства стула. Последнее время я боюсь вдруг это что нибудь плохое. Хочу пойти на осмотр и боюсь. Ко всему прочему, в Канаде, где я проживю к специалисту очень трудно попасть. Иногда приходится ждать до 6 месяцев. Какой осмотр мне следует пройти: ректороманоскопию, колоноскопию? Чем они отличаются?

Ответы

# 00:17 07-09-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Об осмотре: колоноскопия - исследование всей толстой кишки при помощи гибкого зонда, ректороманоскопия, более простое исследование (при помощи жесткого аппарата) не более 25- 30 см. Бояться не стоит, т. к. (думаю) ничего серьезного у Вас нет.
P. S. Приношу соболезнования по поводу хваленой Западной медицины!