проктолог

07:53 20-09-2002 / Оля, обратиться

Через месяц после родов появился дискомфорт и ощущение, что прямая кишка "вылазит" на 5 мм, особенно когда по- приседаешь, например, моя пол. И хотя это "выдвижение" безболезненно и нет никаких кровотечений, оно приносит массу неудобств. Что это? Геморрой? Тогда как отличить внутренний геморрой от внешнего? Могли ли быть роды причиной его появления? Как его лечить и какие можно принимать препараты при том, что я кормлю ребенка исключительно грудным молоком и, естественно, опасаюсь влияния лекарственных препаратов на моего малыша? !! Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:14 21-09-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего это проявление слабости мышц тазового дна, которое нередко возникает после родов. Если я прав (а для подтверждения необходим осмотр), то лечение только оперативное. В данный момент стоит делать гимнастику для мышц промежности.