проктолог

12:04 09-10-2002 / Карина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Года 2 назад появилась боль в области анального отверстия после опорожнения. Иногда мучал запор, после чего образовалась трещина и стала выделяться кровь с калом. Чуть позже из анального отверстия, как бы это сказать, выпячился кусочек кожи(3- 5 мм. )Иногда тревожил зуд, но редко. Теперь боль особо не мучает, хотя ничего для устранения не предпринимала, кожные образования остались. Не знаю, может это совпадение, но я заметила, что боль проявляется перед месячными и во время них: "кожные комочки" немного вспухают и болят, при опорожнении выделяется кровь, при этом боль не всегда есть, как это было раньше.
Что это такое и как можно вылечить?

Ответы

# 19:20 10-10-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Возможно несколько вариантов: первый (наиболее вероятный), что это геморроидальные узлы, второй, достаточно неприятный, - эндометриоз прямой кишки. Как Вы сами понимаете, для точной постановки диагноза нужен осмотр, когда созреете, позвоните, 199- 2554. Игорь Валерьевич.