проктолог

09:10 11-10-2002 / Светлана…, обратиться

Игорь Валерьевич, добрый день! Я Вам писала об отце: по результатам гистологии нам сказали, что это не ворсинчатая опухоль, а слизистая аденокарценома. Чем она хуже? последствия ? дает ли метостазы и рецидивы? Отцу сделали УЗИ, печень чистая, вчера прооперировали, опухоль довольно большая, проросла мышечный слой, но предположительно не затронула серозный, удалили подбрюшинные лимфоузлы, они мягкие, отправили на гистологию, хирург оценивает опухоль как 3 степень, Что можно сказать в этом случае? Очень жду ответ, с уважением, Светлана

Ответы

# 19:51 11-10-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Риск возникновения метастазов гораздо выше, чем при ворсинчатой аденоме, но благоприятным может считаться факт прорастания опухолью только мышечного слоя кишки. Можно считать, что операция выполнена успешно. В последующем следует проводить анализ на РЭА (раково- эмбриональный антиген), превентивно (так называемая адъювантная химиотерапия) стоит провести несколько курсов химиотерапии.