проктолог

09:35 25-10-2002 / Пипа, обратиться

Здравствуйте, многоуважаемые доктора! !!
Очень хочется что бы Вы мне помогли в решении одного вопроса.
У меня лет с 15 (сейчас 26) запоры постоянные, но последние года два бывает больхо опорожняться и бывает с кровью.
Вчера наконец то сходила к проктологу. И Он посмотрел меня каким то аппаратом и сказал, что геммороя у меня нет, а вот есть трещина, которая уже старая (в связи с пост. запорами) и поэтому она сама не заживет и будет постоянно рваться.
Сказал, что надо делать операцию или лазером.
Но для начала выписал кучу всяких лекарств: отвар семени льна, Линекс, отруби, Дюфалак, Мазь постеризан и свечи с метилурацилом, и сказал, что пейте месяц, а если улучшений не будет, то на операцию.
Очень не хочется операцию! !! Готова на все! !!
Подскажите - может не стоит ее делать? ?? ?? ?
Может можно так, лекарствами и диетой? ?? ??
И еще мне сказали, что лучше уж простая операция, чем лазером, т. к. после него появляются повторно и тяжелее зарастает и потом все равно приходишь к простой операции.
Ответьте, пожалуйста.
Спасибо.

Ответы

# 08:45 26-10-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Действительно, для того что бы избавиться от хронической трещины необходима операция, но причина ее кроется в запорах. Поэтому, предварительно требуется сдать посев кала (высока вероятность, того, что причинами запоров может быть дисбиоз), возможно нужно будет пройти курс антибиотиков. Априори можно на протяжении 5 дней пить эрсефурил по 2 таб. 2 раза в день. Затем, по данным посева кала, восстановить бактериальный состав кала. Редко, но происходит заживление трещины.
# 08:37 28-10-2002 Пипа, обратиться
Спасибо огромное за ответ!
Скажите, пожалуйста, а то что назначил мне доктор мне пить не надо?
Или это совместить?
И очень важный для меня вопрос - если дело дойдет до операции - выбирать лазер или простую операцию? ?
Еще раз огромное спасибо.
# 21:07 28-10-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Пить то можно, но этот подход называется из пушки по воробьям, поэтому еще раз рекомендую для начала сдать посев кала. Лазеротерапия - не операция, для полноценного лечения нужен скальпель.