проктолог

09:42 10-11-2002 / Дмитрий, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, как быть. Месяцев восемь назад прошел интенсивный курс лечения антибиотиками. Через месяц после окончания курса начались боли при дефекации, однажды была замечена кровь в кале, зуд и пр. Решил, что геморрой, лечился свечами проктоседил, проктогливенол, мазь и та, и та, релиф. Облегчение только временное. Был у проктолога. Обследование (пальцевое) показало, что геморроя и иных патологий (по его словам) нет, поставил диагноз сфинктерит, анальный зуд. Прописал свечи вольтарен, прогревание токами (забыл название аппарата, стеклянная такая колбочка на проводе в задний проход). Временно помогло. Прошло уже полгода. Болей при дефекации почти нет, но зуд, жжение в заднем проходе сильные, временами нестерпимые. Пользуюсь мазью преднизолон (по совету того же проктолога), но все только временно облегчает. Анализ на флору кишечника (дисбактериоз) не сдавал, но с пищеварением все в прядке, цвет каловых масс обычный.
Как вылечиться? Спасибо заранее.

Ответы

# 22:36 10-11-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Все таки, сдайте посев кала на дисбиоз. Могу предположить, что у Вас будет выявлено увеличение количества грибков.