проктолог

13:26 16-11-2002 / Карина, обратиться

Уважаемый доктор. У меня года три назад во время пребывания за границей внезапно начался сильный зуд вокруг заднего прохода, просто невыносимый. Так продолжалось недели 2, а потом прошло, но зато появились шишечки на том месте, малюсенькие, но их довльно много. Когда я вернулась в Россию, то пошла к гинекологу и она, увидев эти шишечки, сказала, что у меня то ли кандилломы, то ли папилломы и что их нужно удалять. Я так и не пошла к проктологу, все надеюсь, что шишечки может сами пройдут. Они не прчиняют мне абсолютно никакого беспокойства и их вроде не становится больше. Подскажите, обязательно ли их удалять, можно ли их вылечить как- то самой и чем грозит, если их оставить так как есть. Мне 23 года, не рожала, половой жизнью живу. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 21:50 16-11-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Обязательно удалять! Есть (хоть и небольшой 1- 1, 5 % ) риск перехода кондилом в рак, поэтому обязательно обратитесь к проктологу. Кроме того, Вы можете нанести вред своему сексуальному партнеру. Если кондиломы не перешли на собственно анальный канал, то можно попытаться избавиться от них консервативным путем.