проктолог

12:46 19-11-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, почему при геморрое после употребления алкоголя бывает кровотечение?
Действиетльно ли необходимо навсегда отказаться от принятия любых, даже слабоалкогольных, спиртных напитков, или же не все так "страшно"?

Ответы

# 19:33 20-11-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Алкоголь раздражает слизистую толстой кишки, и, соответственно, внутренние геморроидальные узлы, что и вызывает кровотечение. Что же касается отказа от спиртного, то решать вам.