проктолог

12:43 25-11-2002 / Усикова Л.С.…, обратиться

Доктор, здравствуйте!
Маме 55 лет, 2я степень инвалидности (гипертония) год назад удалена лев. мол. железа, рак III б (онкология на Каширке). Лучевая 1 месяц, химия полгода. В августе контрольный снимок- без изменений. В сентябре начались боли в области позвоночника, поясницы (перестала ходить, вызывали скорую, кололи риоперин). Онемение подбородка. В конце сентября повторный снимок - 2 затемнения в области лёгких, 2 затемнения в области позвоночника, 2 затемнения в области ребёр, 2 затемнения в области таза, 2 затемнения в области поясницы, 1 затемнение в области подбородка. Повторно назначили лучевую терапию, разметку только на область лёгких и позвоночника, а также капельницу с кальцием. Прописали пить триовит, колоть иммунофан. Курс был 6- ти дневный. Сейчас маму беспокоят боли в костях по всему телу. Прописали пить Бонифас.
Доктор! Мама сейчас жалуется на постоянные запоры и трещины. А также говорит, что также она не чувствует "когда ей надо в туалет". Подскажите, чем можно облегчить её страдания в связи с диагнозом. Заранее благодарю, что Вы ответите на всем мои вопросы. СПАСИБО, Доктор!

Ответы

# 21:30 25-11-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Учитывая то, что налицо диссеминация (распространение) опухоли, с поражением позвоночника, то облегчения добиться практически невозможно. Попробуйте через день делать очистительные клизмы (1, 5 л. воды), наружно мазь Постеризан или Ауробин. В качестве слабительного можно использовать лист Сенны.
# 15:56 11-01-2010 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор!!!
подскажите пожалуйста что значит затемнение в позвоночнике?