проктолог

09:13 04-12-2002 / Рая, обратиться

Здравствуйте, доктор! С детства мучалась запорами. Года два назад, после курса лечения щитовидки и перехода на диетическое питание при дискенезии желчных путей он нормализовался (питаюсь так до сих пор). Но в последнее время кал стал более частым, неоформленным, мягче, больше газов и часто выходит слизь, иногда даже просто слизь, без кала. Никаких болезненных ощущений, просто неприятно, когда прямая кищка издает достаточно громкие звуки, но газы не выходят. Такое ощущение, что в ней что- то бродит. Особенно после фруктов. Этим летом я сильно отправилась на юге. Могло ли это повлиять? Еще недавно я пропила курс пищевой добавки для регулирования микрофлоры по рекомендации гинеколога. Что вы порекомендуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:15 04-12-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В первую очередь сдайте посев кала на дисбиоз. Так же необходимо провести колоноскопию, т. к. слизь в кале может быть признаком ворсинчатого полипа.