проктолог

08:01 11-12-2002 / Ольга Н., обратиться

Помогите, пожалуйста. У моего папы рак предстательной железы. Сделали курс облучения. Видимо, это облучение отразилось на прямой кишке. Через год появились кровянистые выделения после каждой дефекации. При обследовании прямой кишки, при прикосновении аппарата к слизистой, она начинала кровить, как "губка". Делаем клизьмы с хлопковым маслом, свечи с метилурацилом, но ничего не помогает. Болей никаких нет, но кровотечение усилилось. Что делать подскажите?

Ответы

# 16:15 12-12-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, это действительно большая проблема! К сожалению на данный момент нет радикального средства лечения подобного осложнения лучевой терапии. В мире делаются попытки воздействия на подслизистый слой прямой кишки, который повреждается при лучевой терапии, но в России подобных препаратов нет. В дополнении к тому что Вы делаете, посоветую принимать вазелиновое масло 2- 3 раза в день по 20- 30 мл, перед стулом вводить в ампула прямой кишки свечи. Внутрь принимать хлористый кальций, этамзилат, викасол, но делать это нужно под контролем свертывающей системы крови.