проктолог

18:52 12-12-2002 / Инна, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема. После родов (июнь 2001 года) у меня был гемморой. Он прошел, но остались небольшие кожные отростки. Но где- то с апреля 2002 года меня начал беспокоить анальный зуд. На входе в анальное отверстие в складочках образуются мелкие ссадинки- язвочки, в результате чего при акте дефекации ощущаю болезненное пощипывание, иногда – немного крови остается на туалетной бумаге. В июне 2002 года обращалась к врачу- проктологу. Было проведено внутреннее обследование кишечника (кажется, оно называется ретроманоскопия), там все оказалось в норме. Мне были назначены свечи постеризан, марганцовые ванночки и для снятия зуда – мазь целестодерм. Но особого облегчения после лечения не наступило. Что мне делать?

Ответы

# 13:33 13-12-2002 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сдайте посев кала, скорее всего это проявления дисбиоза, так же подобные симптомы могут быть на фоне нервного стресса, поэтому попробуйте днем и на ночь пить валериану.