проктолог

07:11 05-01-2003 / Николай, обратиться

Уважаемы доктор! у
Уже давно страдаю анальной трещиной, но в последние обострения болезненность не в месте трещины, а с другой стороны. Как отличить трещину от проктита или других заболеваний? Крови и узлов нет, только боль и спазм. Могут ли быть отрицательные последствия от длительного и частого применения свечей ультрапрокт?
Спасибо

Ответы

# 16:00 07-01-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вероятнее всего это продолжение Вашего заболевания, трещина анального канала. Что касается длительности применения, то если на протяжении 3- 4 недель применения препарата нет эффекта, то применять его больше не стоит.
# 10:49 08-01-2003 Николай, обратиться
Спасибо за ответ. Я морально давно созрел для операции, убедился, что обострения будут периодически повторяться (каждый раз при твердом стуле). Может, из- за рубца сузилось отверстие? Но меня сдерживает опасение, что после вмешательства может нарушиться функция сфинктера и появится синдром недержания газов, кала. Говорят, сфинктер очень тонкий механизм и лучше подождать, когда появятся какие- то новые методы - наука не стоит на месте. Как вы думаете, стоит ли прооперироваться, если мучаюсь анальным каналом уже почти 20 лет?