проктолог

10:19 13-01-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет: чем череват спаечный процесс в тонком кишечнике, спровоцированный аднекситом? ?? Лечится ли это как- нибудь до полного восстановления функций кишечника неоперативным или же оперативным путем? И как быть, если по причине отъезда я в течение месяца не смогу пройти обследование и лечение и сижу сейчас на "самопрописанных" препаратах, поскольку всё началось 1 января полной 8- дневной "недеятельностью" кишечника, а сейчас его работа стимулируется дюфалаком, отрубями, черносливом и т. д. , но помогает мало. Уехать очень надо, а мое состояние очень беспокоит. Подскажите, чего ждать и что можно предпринять. Предварительный диагноз о цепочке аднексит - спайки - предположение врача в платной консультации на основе обзорного снимка забитого кишечника на 8- й день "полной несостоятельности". Очень жду Вашего ответа! !! !! Огромное спасибо заранее.

Ответы

# 08:46 15-01-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Не думаю, что это началось у Вас так остро, скорее всего запоры были и ранее, просто на фоне встречи Нового года это обострилось. Попробуйте принимать 15 % раствор сернокислой магнезии (можно найти в аптеках) по 30 мл 4- 5 раз в день и вазелиновое масло так же по 30 мл 2- 3 раза в день. За месяц ничего страшного не произойдет. В качестве лечения аднексита стоит пропить антибиотики, хотя бы ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 6- 7 дней.