проктолог

16:48 23-01-2003 / Евгения, 23 Год…, обратиться

После родов периодически во время дефекации, когда стул был твердыцй, появлялась боль, на бумаге были видны следы крови. Хирург (без осмотра) посоветовал применять свечи с облепихой. После них всегда наступало облегчение. Около месяца и недели назад был назначен курс антибиотиков в связи с лечением гайморита. Параллельно принимала Трилак. Но в стуле периодически появлялись непереваренные кусочки пищи, слизь. Один день часто отходило только незначительное количество желтой слизи. Живот при этом никогда не болел. Стул регулярный, но иногда был более твердый. Один раз опять возникла боль при дефекации и появилась кровь. После применения мази Постеризан боли и крови нет. Но осталось чувство дискомфорта в анальном отверстии, иногда немного жжет, иногда чешется. Иногда есть чувство тяжести в заднем проходе, в стуле периодически появляется небольшое количество слизи. Один раз были маленькие прожилки крови. Слизь в стуле не всегда. Какие диагнозы можно предположить?

Ответы

# 11:59 24-01-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Если был прием антибиотиков без нистатина, то мог возникнуть грибковый проктит, более определенно можно сказать после посева кала. Попробуйте пропить короткий курс нистатина (леворина) по 500 тыс х 4 раза в день 6- 7 дней.