проктолог

00:27 24-01-2003 / Слава, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я уже несколько лет (5- 6) испытываю зуд в заднем проходе. 3- 4 года назад я, наконец, сходил к проктологу. Он сказал, что у меня ослабленная функция сфинктера, и секреция подтекает и раздражает слизистую. Отсюда - зуд. Сказал делать упражнения - сжимать, ражимать мышцу сфинктера. С тех пор я так и мучаюсь. Упражнения эти делаю крайне нерегулярно. Мне кажется, это не помогает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Стоит ли сходить к врачу опять? Если нет, то как с этим бороться? Спасибо.

Ответы

# 12:02 24-01-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Зуд может быть следствием не только слабости анального жома (кстати это не факт! ), но и дисбиоза толстой кишки. Сдайте посев кала, т. к. слизь характерна для дисбактериоза.
# 17:47 30-01-2003 Не Врач, обратиться
Тоже мучался много лет, испытывая зуд из- за каких - то выделений. Так продолжалось до того момента, пока на ягодице не проявилось как бы нарывчик (как оказалось острый парапрактит. т. е. гнойный мешок) Теперь пройдя через три операции и осмысливая что у меня было могу предложить свою версию о ваших мучениях. У меня был открытый свищевой ход от гнойника в ягодице вовнутрь прямой кишки. Гной периодически истекал по прямой кишке, раздражая анальное отверстие. Нужно было постоянно подмываться, иначе труба. Посидев на рыбалке на холодном камне, гнойник воспалился и полез через ягодицу наружу. Результат операция. Вам бы хорошего проктолога, чтобы правильно вас обследовал. А сжимать- разжимать сфинктр можно до бесконечности.