проктолог

00:17 19-02-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мие 28 лет, родила ребенка 2 года назад. Во время беременности вокруг анального отверстия образовались шишки (на 12 и 6 часов). Наличия трещин не припомню (были слабые следы крови, но в течение 1- 2 дней и не очень- то болезненные), со стулом все в порядке, анальным сексом не занимаюсь. После родов шишки слегка "вздулись", чувствовалось постоянное напряжение. Пользовалась мазью "Ультрапрокт" (свечами пользоваться не могу, т. к. они "вылетают" через час с ужасными ощущениями)- стало лучше, шишки стали мягкие, но они остались до настоящего момента - "вздуваются" после стула, особенно частого (3 раза в день), когда сижу на корточках, перед месячными. И где- то 1 раз в 3- 4 месяца когда сплю на спине - просыпаюсь от болезненного давления в прямой кишке, но это никак не связано с опорожнением кишечника. Буду очень благодарна, если Вы мне что- либо посоветуете, т. к. поход к врачу пока для меня невозможен. Спасибо.

Ответы

# 21:25 21-02-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вполне возможно, что это проявления проктита, чем он обусловлен - это другой вопрос, так же подобные боли иногда наблюдаются при нервном перенапряжении. Поэтому попробуйте пить на ночь валерьянку, новопассит, так же стоит делать на ночь теплые микроклизмы с отваром ромашки.