проктолог

19:06 25-02-2003 / Саша, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей 14- летней дочери проблемы с питанием (мало ест)и частенько бывают запоры, думаю, с этим связанные. Можно ли ей заваривать иногда в таких случаях (положим 1 раз в неделю) по 1 пакетику чая из листьев сенны? Она говорит, что от большого количества клетчатки ей тяжело и живот раздувается. Можно ли ей давать пищевые волокнистые добавки вместо овощей, от которых она отказывается. И последний вопрос: Обязателен ли для нее завтрак? она отказывается. говоря, что в туалет ей хочется уже в школе, а школьном туалете она это делать не может. Что Вы посоветуете сделать, чтобы эти эпизодические запоры не переросли в хронические и как правильно помогать ей когда они все- таки они происходят (что давать чтобы не возникало зависимости от средств)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:42 25-02-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Нет, не стоит давать ребенку сенну только из- за того, что она плохо питается. Пищевые волокна ей как раз подойдут. Завтрак необходим.