проктолог

20:49 25-02-2003 / Михаил, обратиться

Прошел двухнедельный курс лечения (были 2 трещины в окрестности анального отверстия, одна
"свежая" и одна "застарелая") с использованием
мазей - постеризана- форте и метилурациловой мази
(попеременно), плюс недельный курс биоспорина
(против дисбактериоза), и еще предстоит недельный
курс бификола.

Лечение сильно помогло, выделения крови при дефекации исчезли, однако остались некоторые
симптомы. Через определенное время после дефекации наблюдаются все- таки * небольшие*
боли и жжение. Через несколько часов после
дефекации в районе копчика иногда возникает ощущение "вздутия" внутри, как если бы там распирало что- то под давлением.

При медицинском осмотре (до начала курса лечения)
были выявлены геморроидальные узлы (смешанного
типа), но, как я понял, небольшие.
Следует ли еще какое- то время продолжить использование постеризана
и метилурациловой мази, или нужно применить также
что- то против геморроя, или лучше сразу записываться к Вам на прием ?

Благодарю Вас за помощь.

Ответы

# 22:34 25-02-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, следует продолжить курс терапии, поскольку 2 недели небольшой срок. Продолжайте использовать и постеризан, и метилурациловую мазь еще 2- 3 недели, даже если пройдут все симптомы.
# 20:36 26-02-2003 Михаил, обратиться
Уважаемый Игорь Валерьевич,

после приема биоспорина (1 неделя) и начала приема
бификола (1- й день), у меня впервые (вроде как
раньше такого не припомню) было что- то вроде запора, во всяком случае пришлось сильно напрягаться (и соответственно потом появились
боли и жжение, хотя трещины "выдержали"). Не могут ли эти препараты способствовать "закреплению" ? Cледует ли в таких
случаях прибегнуть к клизме или приему дюфюлака ?

Кстати, при нанесении мазей у входа в анальное отверстие нащупываются небольшие "шишечки" размером в несколько мм. Это и есть геморроидальные узлы ?

Естественно, если Вы сочтете целесообразным, готов приехать к Вам на консультацию.
# 21:01 27-02-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего у Вас имеется дисбиоз, а Биоспорин начал восстанавливать флору, что и привело к подобным проблемам. Но сам по себе Биоспорин не является панацеей, необходимо выяснить причины дисбиоза. Скорее всего и трещина поддерживается им. Звоните 199- 2554, помогу с обследованием и консультацией.