проктолог

10:56 01-03-2003 / Аноним, обратиться

Здравсвуйте доктор! Дважды после стула была кровь (пятно на белье диаметром 5- 6 см. ) У меня есть мелкие трещины анального отверстия, которые я лечила применением мази Проктоседила (но кровь была только на бумажке). Мазь устраняла это. Болей у меня никаких нет. Единственное, что последнее время повышенное газообразование. Пошла к врачу, так как напугалась. При поверхностном осмотре мелкие трещинки и только. Врач предложил сделать ректороманоскопию. Это необходимо? ?? и как побороть страх по поводу стерильности всех этих процедур (ведь, насколько я понимаю используется не одноразовые комплекты обследования)? Постоянно пугают гепатитом, спидом и т. д. Пожалуйста ответьте, что Вы думаете? Благодарю.

Ответы

# 16:56 01-03-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, ректороманоскопию сделать желательно, что бы оценить размеры внутренних геморроидальных узлов. Все ректоскопы обязательно стерилизуются, поэтому нет никакого риска заболеть инфекционными заболеваниями.
# 02:47 05-03-2003 Валерий, обратиться
Здравствуйте доктор! Беспокоит сильный анальный зуд на протяжении месяца. Пытался делать ванночки
из ромашки, чистотела не помогло. Применял кремы
ауробин, клотримазол- тот же эффект. Посоветуйте что делать?