проктолог

01:56 06-03-2003 / Софья, обратиться

Полнедели назад у меня вылезли наружу затвердевшие узелки. Сначала был один, но потом их прибавилось. Я их "заправляю", но это не всегда удается. Доставляет болезненные ощущения. По вашим ответам я поняла, что это тромбоз геморроидальных вен. Я мажу это дело Прокто- гливенолом, стараюсь делать укрепляющие упражнения для мышц. Соответствующего врача в нашей поликлинике нет, и возможности прийти к вам на прием или позвонить тоже (я не из России). Возможно ли решение этой проблемы нехирургическим, безоперационным путем?

Ответы

# 06:29 06-03-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В настоящее время не стоит вправлять узелки, это приводит к повышенной травматизации. Наружно используйте Гепатромбин Г, троксевазиновый гель. Учитывая то, что узлы выпадают, без какого либо вмешательства не обойтись, думаю в Вашем случае наиболее оптимальным было бы лигирование внутренних геморроидальных узлов.