проктолог

17:51 01-04-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей маме сегодня поставили диагноз - опухоль. Только лишь при пальпировании и ректоманоскопии. Анализ на раковые клетки не брали. Тут же сказали, что необходима операция с выводом в бок трубки. Нас это очень пугает. Скажите, действительно ли этот диагноз ставится наверяка при первом осмотре? Или стоит обратиться в другие клиники, сделать конкретные анализы? Удаление - это единственная панацея? (Мама сама может ощущать твердые обрзования в заднем проходе, очень болезненные. И стула почти нет, только с микроклизмами очень незначительный "овечий" кал, сопровождающийся сильными болями).
Заранее огромное спасибо.
С уважением,
Юлия

Ответы

# 07:41 02-04-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Если опухоль находится в прямой кишке и доступна пальпации, то диагноз не вызывает сомнений. Хотелось бы задать несколько вопросов. Возраст Вашей мамы? Какие сопутствующие заболевания? В какой клинике происходил осмотр? Это не праздные вопросы. Дело в том, что у нас в институте колопроктологии, выполняются так называемые органосберегающие операции при раке прямой кишки, мы стараемся не выводить на переднюю брюшную стенку кишку. Звоните, попробую помочь. 8- 903- 221- 5899. Игорь Валерьевич.