проктолог

14:14 28-04-2003 / Александр…, обратиться

Хотел бы узнать ваше мнение на ситуацию.
Мне 40 лет, работа малоподвижная, в офисе. Три месяца назад решил похудеть и потерял 16 кг. из 112. Месяц назад стал активно ходить на фитнес (пробежки, "железо", плавание, сауна).
Неделю назад после твердого стула обнаружил кровь. С тех пор использую мазь Проктоседил и свечи с облепихой. Только все более- менее заживет, после туалета опять дискомфорт (правда крови почти нет).
Что послужило причиной проблеммы: возраст, сидячий образ жизни, диета (голодание), спортивные нагрузки или все в совокупности? Что предпринять в этой ситуации?
Спасибо.

Ответы

# 23:27 28-04-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В первую очередь спортивные нагрузки и, вероятно, диета. Что предпринять. .. .. Снизить нагрузки, побольше кисломолочной продукции (йогурты, биокефир), стоит пропить бактериальные препараты (они безобидные, но обладают высокой эффективностью при нарушениях стула).