проктолог

21:37 13-05-2003 / Надежда, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич!
Большое спасибо за ваши советы. Но на два моих вопроса я ответа почему- то не получила. Очень прошу вас на них ответить. Два месяца назад мне была сделана операция по поводу геммороидального кровотечения. Оно прекратилось. Правда, как я вам писала в последний раз, недавно возобновилось, но всего, к счастью, на один день. Очень хочу надеяться, что это случайный эпизод. Сейчас все вроде бы нормально. Но мне продукты нельзя кушать - сливочное масло, сладкое, овощи, фрукты, даже бананы, не говоря уже об остром и жареном. При употреблении названных продуктов либо запор, а чаще кашицеобразный частый стул, после которого в заднем проходе словно кляп вставлен. Боль бывает также после стула либо в желудке, либо в подреберье, либо по животу. И еще. Независимо от стула при наклоне иногда бывают судороги в кишечнике. Отчего все это? Что предпринять?
Второй вопрос: можно ли мне спустя два месяца после операции поднимать тяжести ( говорили, что нельзя поднимать сразу после операции более трех килограммов, но когда- то послеоперационный период должен закончиться)? Можно ли работать в огороде?
Перед операцией я проходила следующие обследования. УЗИ малого таза показало - все в норме. Эндоскопическое обследование желудка ничего не выявило. Привожу результат предоперационной колоноскопии:
" Патологии в толстом кишечнике не выявлено. Фиксированный изгиб ободочной кишки. " Скажите, пожалуйста, чем опасен фиксированный изгиб ободочной кишки? Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Надежда.

Ответы

# 06:27 15-05-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Как правило через 1- 1. 5 месяца после геморроидэктомии можно полностью восстанавливать обычную диету и физическую нагрузку. Если же у Вас возникают подобные жалобы, то можно думать о дисбиозе толстой кишки. Фиксированный изгиб не опасен.