проктолог

22:56 02-06-2003 / Алексей, обратиться

Доктор, здравствуйте!
Сегодня ходил на прием к гастроэнтерологу, моему участковому терапевту. Мне 20 лет и у меня дисбактериоз, точнее всего его проявления: частые газоиспускания, когда слишком часто то высыпает прыщи на ягодицах и чуть пониже, также есть прыщи на спине, и иногда вскакивают на бедрах, но на лице нету. Врач меня ощупала, спрашивала больно ли мне, но больно не было. Потом выписала мне направления на анализы: ФГС, кровь из вены, калл, на дисбиоз. Про данного врача говорят, что она один раз при гриппе выписала антибиотик от воспаления легких, поэтому как я это услышал, то расхотел к ней больше идти и сдавать анализы, тем более ФГС, очень неприятно. Я сделал анализ на дисбиоз и обращаюсь к Вам, что Вы можете мне посоветовать? Я не пью, не курю, занимаюсь спортом. Какую диету нужно соблюдать? Еще меня беспокоит зуд в анальном отверстии и часто бывает "тепло" там, это из- за чего? Месяц назад вылечил тромбоз геморроидального узла, применял Гепатромбин с Троксевазиновым гелем. От Гепатромбина узлы стали больше и болели, я перестал им мазать и сходил к проктологу в платную консультацию. Он мне посоветовал Гепариновую мазь. Может ли зуд быть вследствие использования этих мазей? Такое какое- то чувство бывает легкого покалывания, особенно когда ходишь по улице.
Далее ниже я прилагаю анализ на дисбиоз:
1. Патогенная микрофлора сем. кишечника. - нет
2. Кишечная палочка - с нормальной ферментативной активностью 1х10 6, со сниженной ферментативной активностью - нет, лактозонегативные - нет, гемолизирующие - нет.
3. Микробы рода протея - нет
4. Другие условно патогенные энтеробактерии - 10 4 Citrobaker tcoseri (разобрал по почерку)
5. Стафилококки (Эпилермальный) - 10 3
6. STAPH AUREUS - нет
7. Дрожжеподобные грибы - нет
8. Энтерококки - нет
9. Бифидобактерии - 10 8
10. Молочнокислые палочки - 10 7
11. Прочие микроорганизмы (P3 лечиugenosa) - нет. Заранее большое спасибо доктор, за консультацию!

Ответы

# 00:30 03-06-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Судя по анализу кала, выраженных нарушений кишечной флоры нет. НО! Вам потребуется еще раз (а может быть и не раз! ) пересдать посев кала, причем желательно в лаборатории института Габричевского или института Гамалеи, т. к. это наиболее высококлассные государственные учреждения, занимающиеся микробиологией. Временное облегчение может принести мазь Ауробин, для уменьшения газообразования - Эспумизан. На счет терапевта в поликлинике: назначение антибиотиков при гриппе - это, в некоторых случаях, профилактика бронхитов и пневмонии.
# 10:47 03-06-2003 Аноним, обратиться
Спасибо большое доктор! Только я живу не в Москве, Вы не скажите, сколько в этих институтах стоит обследоваться?