проктолог

10:55 18-06-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Помогите с ответом: маме 48 лет, проведена операция на прямой кишке по методу Гартмана(T4N1M0), наложена колостома. До оперции дефекация была 1 раз в день, после операции следующее: 2- 3 дня дефекация очень мизерная, стул оформлен(простите за сравнение, как у кошки), раза 2 в день, далее примерно через день начинает ходить в туалет по многу, кал в начале оформлен, далее стул жидкий и под конец очень жидкий. Это все повторяется примерно 1- 2 раза в неделю, мучают газы. Подскажите, это норма или нет у стомированных больных и что вы посоветуете, может диета, может какие лекарства.
Заранее всем благодарна. Очень надеюсь на ответ.

Ответы

# 19:08 20-06-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Добиться адекватного стула у пациентов после операции с колостомой сложная задача. Стоит попробовать принимать бактериальные препараты, для того что бы восстановить кишечную флору (бифидумбактерин и лактобактерин), заведите "дневник питания", для того что бы определиться какая пища вызывает стул, а какая затормаживает.