проктолог

11:54 23-06-2003 / Елена (И.Б. 405…, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста!
Я ощущаю небольшую давящую боль внутри заднего прохода слева, после дефекации появляется жжение.
Попробовала ставить свечи Гепатромбин - болевые ощущения и жжение только усилились. Проктоседил не помогает. Посоветуйте хорошее средство!
Преодолев смущение, сегодня пошла на прием к проктологу в муниципальную больницу, но меня там не приняли - сказали, что нужно поставить перед приемом пять(! ) полуторалитровых клизм - три вечером и две утром и что доктор будет смотреть
какой- то трубой. Скажите, действительно ли это необходимо для первичного приема, везде ли такие
методы осмотра и что значит смотреть трубой?
Необходимо ли ставить 5 клизм?
С уважением, Елена

Ответы

# 07:38 24-06-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Для первичного осмотра необходима ректороманоскопия - осмотр "трубой", подготовка заключается в очищение кишечника клизмами (2 вечером, 2 утром), можно вместо клизм использовать фортранс 3- 4 пакета, каждый пакет разбавляется 1 литром воды, пить раствор нужно по 1 стакану каждые 15- 20 минут накануне исследования.