проктолог

11:11 26-11-2003 / Игорь, обратиться

Доктор! Я задавал вопрос, повторно приведенный ниже, и Вы предположили, что это может быть парапроктит. Я прочитал что это такое, и обнаружил, что многие симптомы не совпадают. Скажите, может ли быть такое, что при парапроктите мне не больно сидеть, я не испытываю ни болей ни неприятных ощущений при дефекализации (только при соприкосновении с туалетной бумагой, да и то если достаточно сильно нажать), мне не больно нажать на место покраснения, гноя нет, температуры нет, и еще - везде, где описывается парапроктит, ведут счет в днях, а у меня эта картина уже давно, и безо всяких ухудшений - разве с гнойником такое может быть? Спасибо за помощь. И еще - если немотря на приведенные мною уточнения Вы все- таки допускаете, что это парапроктит, не могли бы Вы назвать стоимость обследования и операции в Вашей клинике, а также пояснить - амбелаторно ли это лечится?

ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДАННЫЙ ВОПРОС:
Здравствуйте доктор! У меня около анального отверстия (со стороны, которая в сторону паха) небольшое покраснение (пятном). При этом такое впечатление (впрочем, возможно и обманчивое) что оно к середине пятна более красное, а вокруг бледнее. На ощупь создается впечатление, как- будто там ямка небольшая. В обычной жизни это никак не беспокоит, но при соприкосновении с туалетной бумагой ощущается пощипывание - как- будто йод в ранку попал. При этом крови нет. Что это может быть, и что с этим делать? Спасибо за помощь!

Ответы

# 15:23 29-11-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вполне возможно, что это какая то локальная аллергическая реакция. На что - трудно сказать. Попробуйте использовать гормональный крем Белодерм 2- 3 раза в день, если за несколько дней не пройдет, то лучше пройти очный осмотр и консультацию.