проктолог

13:47 09-12-2003 / Николай, обратиться

Здравствуйте, доктор,

Обращаюсь к Вам по поводу болезни своего отца. Ему 51 год, уже третий раз за последние 8 месяцев он находится в больнице с диагнозом Дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки: сначала это было обследование в НИИ гастроэнтерологии, затем по скорой он попал в 31 клиническую больницу (хирург. отделение). В настоящее время он находитсяв 24 гор. больнице (нам ее посоветовали как лучшую).

Дело в том, что врачи не могут его вылечить. Я много разговаривала с врачами, все говорят, что болезнь хроническая, окончательному лечению не подлежит.
Но они даже не могут снять боль. Боль у папы - это жжение, постоянное, непрекращающееся в нижней левой части живота, усиливается к вечеру, переходит по всей кишке вверх, а затем на всю спину.

Провели всевозможные обследования (рентген, узи с барием, колоноскопию, ректороманоскопию и т. д. ), никаких отклонений нет, кроме вот этого заболевания сигмовидной + дисбактериоз (небольшой). Ему также удалили 0. 5 мм полип в сигмовидной при колоноскопии.

Для лечения дивертикулита провели курс лечения антибиотиками (ампиокс) 14 дней внутримышечно в 31 больнице. При выписке назначили вазелиновое масло и ношпу. От этого стало только хуже. Через неделю он опять попал в больницу.

Сейчас (в 24 больнице) делают капельницу утром и вечером (сибазон, спазган, витамины) и дают пить бифидумбактерин. Больше лечения никакого! !!
Боли после капельницы ослабевают, но возобнавляются через 3 часа.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать куда обратиться.
Папа уже замучался окончательно, а врачи говорят, что все что могли они сделали (курс антибактериальной терапии сделали и все)

Ответы

# 07:16 10-12-2003 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В первую очередь следует пройти консультацию у невропатолога, т. к. подобные симптомы могут быть при остехондрозе и других заболеваниях позвоночника. В том случае, если имеется околокишечный инфильтрат, из- за дивертикулеза, то необходимо оперативное вмешательство - резекция кишки с дивертикулами.