проктолог

16:11 15-01-2004 / Вика, обратиться

Доктор скажите от чего бывает твердый кал в начале ? От употребления пиши какой? Если употребляешь нормальное количество жидкости в день ведь не должно быть камней и тем более твердого кала. У меня такое сложилось впечатление что от хлеба и хлебобулочных изделий. Пожалуйста дайте ответ подробно от чего это бывает. Очень хочется от этого избавиться и плохо получется , а приносит это определенные проблемы. Дайте рекомендацию по питанию. Заранее благодарна.

Ответы

# 06:45 16-01-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Есть много причин, все их не перечислить. Заведите себе дневник питания, записывайте, что съели и каков результат. Таким образом Вы сможете подобрать себе наиболее подходящую диету. Кроме того, в рационе обязательно в большом количестве должны присутствовать овощи, клетчатка. Желательно есть отруби, отрубной хлеб.