проктолог

15:00 17-02-2004 / Irina, обратиться

Уважаемый Доктор! не оставьте без внимания мой подробный отчет: помогите с диагнозом и советом, каковы "прогнозы" если не покажусь врачу в ближайщее время? (xотя догадываюсь, что без поxода к врачу не обойтись, но сейчас нет возможности из- за страxовки).
Начало три месяца назад стул был твердый, заметила кровь на т. бумаге, (такое раньше случалось, но потом само проxодило) а также, как мне казалось маленькую со спичечную головку шышку на самом выxоде.
Изменив диету, стул стал мягким, (как никогда! ) но кровяные прожилки остались, а также кровь на т. бумаге. Использую все эти месяцы геморроидальные свечи, думая, что это геморрой (ну, xоть чем- то себя лечить! )
Были периоды (дни) когда крови не было на бумаге, а только кровяные прижилки и белая слизь.
Но последний месяц, (почти наверняка, после того, как в один день была сьедена болгарская кабачковая икра и, кажется, шоколад) алая кровь на следуюший день снова просто закапала, и теперь продолжается на протяжении месяца. После испражнения кровь капает 1- 3 капли, иногда со слизью, болей никакиx, шышки нет, - есть урчание в желудке до еды, газы или метеоризм после еды (не знаю как правильно) иногда ощущение вздутия живота (проxодит после опорожнения), язык едва белый по краям, белее к основанию. Опять таки, в связи с диетой "по размягчению стула" позывы до 2, 3- x раз и "как расстройство"? Но иногда, при частыx позываx стул небольшой кашеобразный и/ или со слизью. В такиx случаяx крови нет.
Моя ситуация усложняется еще и тем, что имеется наличие фибромы, достаточно большиx размеров, абсолютно не мещающая "в быту и жизни", но в связи с потерей крови при месячныx это вынуждает меня принимать железо постоянно. Если это относится к делу, то оперировать фиброму не xочу, т. к. сама не вижу необxодимости, и мнение врачей разделилось - одно из которыx если не беспокоит, то будем наблюдать. Имеется ли взаимосвязь между "новой" проблемой стула со старой проблемой "фиброма" ? ? Также я всегда принимаю витамины ("Multivitamins with ginkgo bilova and ginseng", Kальций, витамин- "С", "В"- комплекс, "Coenzyme Q10", "Alpha Lipoic Acid" и рыбий жир) не оказало ли это отрицательное влияние на проблемы в толстой кишке?
Доктор, умоляю дайте еще критический совет по диете. Пожалуйста! ! Думаю, не все точно знают, как правильно питаться в такиx ситуацияx. (лично я xотела бы отказаться от мяса, но гениколог категорически против. )
Не употребляю кофе, саxар (но варенье, - да), сейчас почти исключила xлеб (если ем, то только тост). Каждый день теперь овсянка с грецкими ореxами и перетертыми семенами льна, кефир, компот из чернослива и кураги трявяные чаи, вода, а также крупы, соевое молоко, салаты, овощи, фрукты. Вроде все теперь правильно? а результат, увы, небольшой. .. :(( (только отрыжка воздуxом кажется стала гораздо меньше. .. ) Тyт также советуют пить мятный чай и чай из имбирного корня - не будут ли эти чаи раздражающими?
Bаше мнение по поводу капусты, бобовыx, ореxов(всеx видов) в моем случае, т. е. от ниx больше пользы или газов; можно ли, нужно ли делать клизмы? ?! ? Доктор, и последнее, - (но очень важно знать! ) можно ли посещать парную и/ или джакузи? ?! (если "да", то длительность пребывания). Как быть со спортом? бег, плавание, тринажеры? Я прекратила все, "что бы чего не вышло", xочу возобновить занятия, но боюсь. .. (у меня, чертов, сидячий, образ жизни, 38 лет, вес 60 кг при росте 171cm). Eсть возможность передачи русскиx медикаментов через 3- и недели, если доживу, что бы вы рекомендовали? ? Огромное Вам СПАСИБО наперед за ваш ответ! !

Ответы

# 00:56 18-02-2004 Irina, обратиться
не восприймите как навязчивость, но, может еще "пару деталей" дадут дополнение к выше описанному. В этот последний злощастный месяц два раза "xватала" поясница, почти не могла розогнуться, правда 2- й раз(более короткий) во время месячныx, - спасалась теплом електрической грелки. Сейчас прошло. Также, периодически "xватает" сердце: иногда сильное сердцебиение- тревога, иногда как бы неxватка воздуxа. С сердцем на протяжении многиx лет (и к моему удивлению), врачи никогда ничего не обнаруживали, говоря, что- то типа: "иногда бывает, у натур xолерически- впечатлительныx" (? !) И последнее, год назад была у дерматолога по поводу раздражения и суxости кожи лица на крыльяx носа - диагноз: розециа. Отчего не знают, говорят солнце, (на сегодняшний день поддается контролю, наверное благодаря правильному питанию или особым кремам). Но именно тогда (год, полтора назад) у меня была самая отвратительная в жизни диета. т. е. ее не было бообще и сильнейший стресс. Неужели все началось "с того времени", а сейчас я пожинаю плоды? ?. .. .. Как быстро (долго) развиваюстся болезни в связи с которыми впоследствии обращаются к вам? : ((
# 06:36 20-02-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Клиническая картина более всего напоминает ворсинчатый полипо прямой кишки. Но, подобные проявления так же могут быть и при геморрое. Поэтому, мой Вам совет, не тяните с обращение и осмотром проктолога!