проктолог

00:20 23-02-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Игорь Валерьевич!
Мне 26 лет, рожала, довольно- таки давно обнаружила периодически появляющиеся узелки вокруг анального отверстия - парочка маленьких есть всегда, иногда бывает зуд вокруг анального отверстия. Иногда ничего не болит, иногда без видимых причин на бумаге остается капелька крови, при этом ощущение, что снаружи трещинка, внутри не болит ничего, в последнее время, ранее такого не было, помимо появляющихся узелков снаружи стало болеть внутри в момент дефекации. : ( Боль проходит через некоторое время, больно пользоваться бумагой, но крови на бумаге нет, просто больно. .. и острая боль проходя оставляет дискомфорт. .. Полагаю это геморрой, или это помимо всего прочего может быть что- то еще? Никогда не была у врача данной специальности на приеме, как наверное все, стесняюсь и не знаю какие процедуры делать, если это надо.

Ответы

# 06:33 24-02-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вполне возможно, что это не только геморрой, но и трещина анального канала. Точно поставить диагноз, ка Вы сами понимаете, можно только при осмотре. Для подготовки достаточно одной клизмы за 2- 3 часа до консультации.