проктолог

11:33 23-02-2004 / Алла, обратиться

Можно ли длительное время использовать мягкие слабительные? Например Гуталакс? Не получится ли так, что сам организм потом уже не сможет? Дело в том, что когда пару дней не схожу в туалет, на бумаге- кровь. Может ли это само пройти, если я сейчас очень слежу за питанием и стулом? Спасибо.

Ответы

# 06:58 26-02-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Безусловно, в первую очередь для нормализации стула нужно использовать диету, может быть придется восстановить флору кишечника. Слабительные дадут эффект, но со временем дозу их нужно увеличивать, поскольку наступает привыкание. Гуталакс, в частности, не стоит принимать больше месяца.