проктолог

22:02 10-03-2004 / Марина, обратиться

Мне была сделана операция по удалению опухоли сигмовидной кишки, выведена стома. Гистология дифференцировала аденокарциному, но не выявила ее в краях резекции опухоли и в лимфоузлах. Надо ли тем не менее проходить курс химеотерапии? Какие могут быть еще профилактические меры, чтобы не допустить метостаз?

Ответы

# 08:06 14-03-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Многое зависит от глубины прорастания опухоли в стенку кишки, если она не выходила за пределы кишечной стенки (учитывая отсутствие поражения лимфатических узлов), то можно обойтись без химиотерапии. Через 5- 6 месяцев после операции возможна реконструктивно- восстановительная операция: ликвидация колостомы и формирование сигмо- ректального анастомоза. Я выполняю подобные оперативные вмешательства. Звоните, помогу. Телефон 543- 5964. Игорь Валерьевич.