banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психолог | Профилактика измены

 

Вернуться в конференцию: психолог.

Статьи всех конференций.

 

8-916-140-74-55, психолог Хажилина Ирина Ивановна

www.psinet.ru  сайт психолога Хажилиной Ирины  на главную

 

Профилактика измены

Верный супруг

«Он тебе изменяет» -нагло констатировал женский голос в телефоне… Мария окаменела, внезапно ощутив будто ее мир, треснул и разлетелся, брызнув острыми осколками во все стороны. Эмоции захлестывали, мешали думать. Что-то ценное пропало, погасло внутри. Темная неясная тень угрожающе нависла над счастливой жизнью. «Где он был вчера? С кем?»- предательски навязывались непрошенные мысли. Сбежав с работы на два часа раньше, девушка бросилась к такси…Спокойный, и довольный супруг восседал на диване, читая московскую прессу. Выхватив газету «оскорбленная» швырнула ее на пол, взорвалась тирадой: «Гад! Изменщик! Завтра же соберу вещи, уеду к родителям!» «Ты что?!» -возмутился Дима -Какая муха тебя укусила? Ты моя - любимая, единственная!» Выпила чаю, успокоилась. И правда, чего это я так разгорячилась- поверила навету неизвестной тетки? Димку знаю еще со школы. Может и правда –единственная?
 

Что такое измена?

С древности известно - желтая роза предупреждает об измене…Для многих людей данный термин ассоциируется со словами предательство, унижение достоинства. Что он означает на самом деле? Согласно происхождению от глагола изменить, предполагает изменение ситуации при разных обстоятельствах. Зачем что-то менять, если вдвоем хорошо? Счастливой паре – незачем! Желание перемен возникает, если в семье есть разногласия, не разрешаемые конструктивным путем. И что делать? Терпеть? Сама измена не является отдельной семейной проблемой. Она возникает лишь как симптом, указывающий на проблемные моменты. Просто ликвидировать измену –нельзя! Сначала нужно найти причины, приводящие к ее возникновению. Затем приступать к действиям.
 

Причина №1 Семейные кризисы

Кризисы в семье характеризуются притуплением ярких эмоций, утомлением от «суровых» будней, возникновением недовольства друг другом. Подобные периоды «неудовлетворенности», проявляются в определенные моменты развития отношений (от1 до 3-х, от 5 до7-ми, от 15 до 20 лет брака). В такие моменты недовольство и раздражение может возникать по любому незначительному поводу. Растет и усугубляется непонимание между супругами. Дальше- больше! От проблем накопилась усталость, захотелось помечтать… О чем? Конечно о любви, в которой все иначе, друг друга ценят и уважают. И вот, невольно появляется мыслишка о новом партнере: красивой секретарше или галантном начальнике… Что в итоге? легко можно доиграться до развода. Это преодолимо? Конечно! Все в наших руках! Можно, упорно работая над собой, улучшить отношения! А когда кризис успешно преодолен, любовь укрепляется. Возлюбленным комфортно в семейной почивальне.
 

Причина №2 Желание самоутвердиться

Чувство собственной неполноценности– еще одна возможная причина возникновения измены. При вступлении в брак, партнеры полны радужных надеж и иллюзий. Каждый ждет от другого уважения и полного принятия себя. В начале –все хорошо! Ожидания оправдываются. Слова любви и нежности говорятся. Самоуважение повышается. Человек уверен в собственной привлекательности. Период эйфории проходит, ласковые слова становятся более редкими. Что с супругами? Всплывают былые комплексы и страхи.
 

Если человек до женитьбы был неуверен в себе, он легко начинает сомневаться в собственной привлекательности. Если в этот момент заняться «воспитательной» работой по переделке любимого –отрицательный результат неизбежен. «Неуверенный», не вынеся порицания, легко может отправиться на поиски приключений. Данное желание возникает из-за ощущения собственной незначительности. В новой пассии человек пытается найти поддержку для укрепления позитивного самоотношения...Как этого избежать? Уважайте потребности и желания любимого! Встречайте его с улыбкой! Цените его сильные стороны и чаще говорите об этом!
 

Причина №3 Поиск новых ощущений

«Им обуяло беспокойство, стремление к перемене мест»… Стремление к новизне в разной степени свойственно разным людям, зависит от общей энергетики человека. На начальной стадии отношений преобладают яркие впечатления, влюбленными движет романтика. Проходит время. Период подарков заканчивается, начинаются однообразные будни. Раз и навсегда заведенный распорядок (дом-семья-работа) начинает тяготить. Рождаются фантазии о большой и красивой любви на Мальдивовых островах с креолками цвета шоколада или спортивной командой волейболистов. В такие моменты как никогда остро ощущается потребность в поиске сильных ощущений. Это может приводить к возникновению эротических приключений с новыми партнерами… А как же любовь? Умерла? Нет, потонула в куче житейских трудностей. Что сделать для ее воскрешения? Восстановить баланс на уровне эмоций и информации. Как? Заменить однообразный образ жизни на романтический. Думаете, не справитесь? Попробуйте! Проявите фантазию. Приготовьте друг для друга сюрпризы. Побольше общайтесь и радуйте любимого интересным времяпровождением.
 

Измена –это опасно?

Разные типы измены приводят к разным последствиям: одни опасны для брака, другие- нет. Степень угрозы зависит от ряда обстоятельств: как, когда, с кем, почему это произошло. Например, случайные эротико- сексуальные приключения строятся на возникновении чувственных переживаний при открытии нового человека (тела партнера, реакций собственного тела)…Подобные контакты бывают краткими, необязательными, сохраняются в памяти как отдельные воспоминания о полученном удовольствии. Данным приключениям не придается особого значения. Они не представляют опасности для супружеского союза, к которому сохраняется уважение.
 

Иная ситуация возникает при продолжительных изменах, строящихся на большой эмоциональной вовлеченности партнеров. Подобная «внебрачная связь»- не просто кратковременный эпизод. Она предполагает длительные отношения, повторяющиеся с определенной частотой и регулярностью, при которой возникают тесные любовно-эмоциональные отношения. «Изменяющие» начинают испытывать сильную эмоциональную привязанность к новой пассии. Скучают. С нетерпением ждут встречи. Необходимость возвращения к семейным будням может вызывать у них негативные эмоции, с легкостью выплескиваемые на законного супруга. В результате возникают проблемы «двойной жизни», невозможность решения которых может привести к разрыву существующих семейных отношений.
 

Еще один вариант - измена, возникающая из-за патологических отношений в паре… Такая неверность –не поиск новых ощущений, не любовное влечение, это- попытка уйти от решения проблем, неконструктивная защита от семейных трудностей. Когда такое бывает? Если супружеские отношение –«мертвы» или изначально построены на унижении достоинств. Тогда возникает любовный треугольник, в котором «третий» играет роль стабилизирующего фактора, помогающего сохранить семейную систему в равновесии. Атмосфера в семье разряжается, чему способствует смещение интересов «изменившего». Он начинает больше заботиться о безопасности своих тайных встреч, минимизирует свое участие в семейных разборках и конфликтах. Постепенно партнеры отдаляются друг от друга, каждый живет собственной жизнью… Чем заканчиваются подобные истории? Если триада распадается, конфликты возобновляются. Семейная лодка теряет устойчивость и может пойти ко дну, оставив о браке одни воспоминания.
 

Если вам изменили…

Измена обнаружена, что делать? Прибегнуть к помощи народных средств: скалка или сковорода? Понятно, что мысли путаются, и хочется придушить «гада»… Но толку-то! Все- равно, не поможет! Попробуем рассуждать логически. Брак - союз двух цельных личностей и не дает права распоряжаться телом партнера. Соответственно –если любимый не собственность, не единое целое с вами, вы не можете отвечать за его поведение. Ваша задача-минимум беречь нервные клетки (они не восстанавливаются), задача-максимум разобраться, что именно в ваших отношениях привело к данному эпизоду и постараться это изменить. Что и зачем менять? В измене всегда виноваты оба. Каждый партнер вносит свой вклад в семейные проблемы. Поэтому причины нужно искать каждому в себе и меняться в сторону любви и уважения к избраннику… Как это сделать? Для начала, перестать себя чувствовать несчастной жертвой обстоятельств. Слезами, как говорится, горю не помочь! Что дальше? Заняться разработкой плана: «как обыграть соперника». Что потом? Начните с проработки негативных эмоций. Для этого, возьмите лист бумаги и выплесните на него все, что вы думаете об оскорбившем вас субъекте. Стало легче? Выбирайте: казнить или помиловать? Решайте: хотите возвращения неверного в семью или жаждите кровавой мести? Решили – возвращать! Поговорите с ним спокойно, без обвинений. Выясните, важна ли для него данная связь или это лишь приключение. Если благоверный хочет сохранить отношения, ставьте условие: прекратить всяческое общение с пассией. Если не сможет сразу, назначьте срок, например 6 месяцев. Где же набраться терпения, чтобы спокойно все это пережить? Налегайте на физические упражнения, бег, отжимания и прочее. Принимайте контрастный душ и расслабляющие ванны. Избегайте разговоров об измене. Оставьте попытки контролировать и изводить расспросами о возможных встречах. Приложите максимум усилий для создания в вашей «пещерке» спокойной, доброжелательной атмосферы… С какой радости, раз он –виноват? Негативная атмосфера в доме, приведет к обратному эффекту, может вернуть изменщика в чужие объятия.
 

Старались, пытались, не выходит! Эмоции бьют фонтаном, в голове путаница противоречий. Вы оба на грани нервного срыва! Возникают идеи бросить все и разойтись. Не опускайте руки! Всегда можно найти выход! Не получается самостоятельно ищите помощников. Не спасают советы друзей, обращайтесь к психологу. Думаете, как вам не повезло, а где-то бананы цветут и есть идеальные семьи? Но, гармоничный брак предполагает не отсутствие проблем, а умение их решать. А возникшие сложности – новая возможность упрочить ваши чувства. Поэтому, смело вперед! Поверьте в собственные силы и в то, что ваша любовь преодолеет все преграды!


К авторской программе
Профилактика измены
К консультациям К авторским программам

 

Автор статьи: Хажилина Ирина Ивановна


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru