ЛФК и спорт

14:17 14-02-2001 / Вова, обратиться

Здравствуйте, я занимаюсь культуризмом около года. Занимаюсь этим для себя для удовольствия, т. е. можно сказать, что просто хожу в тренажерный зал. Последнее время (три недели) стал замечать, что как- будто что- то мешает справа, особенно в положении сидя. Чувствуется небольшая припухлость от нижнего ребра до уровня чуть ниже пупка. Болей никаких нет (кроме неудобства в правом подреберье), со стулом тоже никаких проблем, как и с явлениями по типу: отрыжка, горечь во рту, метеоризм - ничего этого нет, т. е. даже когда поднимаю тяжести никаких болей или чего- нибудь подобного - тренировки в обычном ритме. Единственное язык стал географическим. Из болезней, которые у меня есть это синдром Жильбера (болел гепатитом в детстве А) и аллергия (поллиноз). В общем, что это может быть такое, может мышцы живота перетренировал или нерв какой- нибудь защемил?

Ответы

# 23:07 14-02-2001 not found, обратиться
Или что- то с печенью. Наследственная гипербилирубинемия в сочетании с физической нагрузкой или приёмом анаболических стероидов или приёмом антибиотиков могла бы привести к обострению синдрома Жильбера. Сделайте анализ на непрямой билирубин, при необходимости пролечитесь фенобарбиталом и не используйте анаболики в тренировочном процессе(если такое имело место).
# 10:56 16-02-2001 Вова, обратиться
В том то и дело, что я не жру ни какие анаболики, практически не пью, и , вообще, не ем никакие таблетки (кроме антигистаминных препаратов), тем более антибиотики . Несколько месяцев назад проходил полное обследование печени: УЗИ, все анализы (биохимия, протромбин, холестерин, гепатиты) - все показатели в норме, гепатитов - нет, кроме билирубина, конечно. Если уж это печень, то от чего это могло быть? От подъема тяжестей?
# 22:29 20-02-2001 not found, обратиться
Повышенная физическая нагрузка вполне могла привести к обострению синдрома Жильбера с описанными вами симптомами. Это почти точно печень, особенно если нет боли. Если боль всё же есть, можно на всякий случай проверить желчный пузырь и желчные ходы.