ЛФК и спорт

15:41 24-02-2001 / Федор, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 22 года. У меня парез нижних конечностей; частично (примерно на 75% поверхности) отсутствует чувствительность в нижних конечностях; двухсторонние вывихи в тазобедренных суставах; слабые связки в суставах правой ноги (все это последствия операции на позвоночнике (когда мне было 2 года) и множественных переломов (около 12 переломов на правой ноге и 1 перелом голеностопного сустава на левой ноге).
Но, несмотря на все это мышцы левой ноги функционируют удовлетворительно. Исключение составляют мышцы ответственные за следующие действия 1) направление стопы от себя (могу немного, но без усилия) 2) сгибание пальцев (могу только сгибать на себя большой палец) 3) сгибание ноги в коленном суставе (могу немного, но без усилия).
Правая нога почти не функционирует, т. е. ей я могу выполнять только следующее: 1) в положении лежа на спине разгибать согнутую ногу, причем, только если она находится на гладкой поверхности 2) немного шевелить стопой и пальцами, если они свободны 3) немного качать ногой в положении стоя.
Передвигаюсь я на костылях (с возраста 6 лет, до этого - с 2 до 6 лет – ползал, а еще раньше ходил). Без костылей в вертикальном положении могу стоять только на коленях. Кроме всего этого у меня сколиоз позвоночника последней стадии и хронический остеомиелит костей таза (остеомиелит себя не проявляет уже 7 лет).
Порекомендуйте мне, пожалуйста, комплекс мер для развития мышц моих ног и если это возможно, комплекс для исправления спины с указанием периодичности выполнения.
Смогу ли я в своем возрасте развить мышцы так, чтобы встать на ноги? Были ли такие случаи?
Мой e- mail (zdravf@mail. ru)
Заранее благодарю. Извините за не профессиональную лексику.

Ответы

# 01:04 26-02-2001 not found, обратиться
Фёдор. Дайте мне подумать. Такие случаи были. Верней аналогичные. Я учавствовал в лечении в качестве врача ЛФК совместно с хирургами, ортопедами, физиотерапевтами и. т. д. Скажите тазобедренные суставы целы? Не было переломов шейки бедра?
# 13:38 26-02-2001 Федор, обратиться
Переломов шейки бедра не было. Переломы были на верхней трети, нижней трети и середине бедра, а также на различных участках обеих костей голени (правая нога). В результате остеомиелита дважды чистили правую седалищную кость. Да и еще - связки в суставах правой ноги настолько слабы, что бедро свободно ходит (вверх, вниз) в тазобедренном суставе и нога в коленном суставе выгибается в обратную сторону (чашечка имеет в 2 раза меньший размер, по сравнению с левой ногой, и свободно "ходит"). Стопа левой ноги деформирована таким образом, что пятка очень больная, а носок почти не функционирует, т. е. с усилием стопу я могу потянуть только на себя. Кроме этого я забыл указать, что все же правой ногой я могу двигать в воде (немного сгибать ее, и разгибать с небольшим упором (маленьким), а также отводить ее в стороны без помощи рук), но сейчас доступ к бассейну я не имею.
# 16:03 27-02-2001 not found, обратиться
А какие у вас условия для принятия мер для развития мышц ног и исправления спины? Опишите арсенал доступных вам средств. Где вы живёте? Ваше окружение?
# 11:36 28-02-2001 Федор, обратиться
Я живу в квартире. Специальных приспособлений для выполнения упражнений нет. Физкультуру для ног я выполняю при помощи рук (ежедневно). Массаж ногам делаю также самостоятельно (2 раза в день в течение 2- х недель, затем неделя перерыва). Хожу и сплю в корсете (мягком, с жестяными пластинами), снимаю его только, когда выхожу в город (5 раз в неделю по 2 часа), т. к. он сильно натирает (в связи с выделением пота) в местах вывихов суставов и на противоположной стороне горба, а кроме этого с ним трудно заходить в городской транспорт и электрички. Может быть, Вы посоветуете заниматься на каких- либо тренажерах в спортивном зале, но думаю, что правая нога настолько слаба, что не сможет выполнять эти упражнения. Хотя у меня практически нет никаких приспособлений, но я готов на все чтобы достигнуть цели - ходить без костылей! (На это у меня есть веские причины. Я думаю это реально! Но сомневаюсь только, что можно исправить мой сколиоз. И все же не прекращаю занятий в надежде, что его можно уменьшить. ) Готов выполнять любые полезные мне упражнения связанные с тренажерами и водными процедурами, но только после середины апреля (сейчас сдаю кандидатский минимум). Буду выполнять все, что вы посоветуете.
Да и еще забыл указать, что в результате ходьбы на костылях (с 6 лет) у меня изменена походка – я хожу немного согнуто (так что ровно стоять у меня не получается).
# 11:52 28-02-2001 Федор, обратиться
Кроме обыкновенного массажа ног (выполняемого руками) я делаю еще массаж валиком с иголками и постукивание ребром линейки (один раз в день в течение 2- х недель, затем неделя перерыва).
# 22:52 28-02-2001 not found, обратиться
Фёдор. Я завидую вашему упорству. Вы очень целеустремлённы. Опишите: какая была операция на позвоночник, в каком состоянии ( по вашим данным) находится спинной мозг, каким образом вы ходите ( 2 часа в день): на что опираетесь при ходьбе, много ли нагрузки приходится на ноги, симметрично ли, сколько в день вы находитесь стоя: сидя: лёжа ( в соотношении), опишите методики вашей гимнастики и массажа ( хотя бы приблизительно).
# 12:33 01-03-2001 Федор, обратиться
Целеустремленность это конечно хорошо, но меня беспокоят тазобедренный и коленный сустав правой ноги. Смогут ли он выполнять свои функции? (Но думаю, что, по крайней мере, на переход с костылей на трость я могу рассчитывать. А Вы как считаете? ) С позвоночником у меня следующее: после удаления врожденной спинномозговой грыжи (когда мне было 1 год) на место операции попала инфекция, в результате чего был менингит и как следствие его - вторая операция. Удалили нервные окончания у части позвонков (поясничный отдел; когда мне было 1. 5 года). Теперь на снимке этих позвонков (снимок десятилетней давности) вместо позвонков маленькие точки. Спину держат мышцы. Хожу я свободно (на костылях), т. е. не чувствую никаких затруднений (в транспорте, на лестнице и др. ). При ходьбе опора идет только на левую ногу (когда переставляю оба костыля одновременно). По времени в сутки я хожу 0. 5- 1. 5 часа, лежу 9- 18 часов, сижу 4- 12 часов. Методика массажа: 1) массирование (поступательные надавливающие движения руками, каждое движение 10- 15 раз) пальцев, стопы, голени, бедра – 2 раза в день. 2) хлопанье ладонью по голени и бедру – 1 раз в день. 3) катание валиком по всей поверхности ног (строго в одном направлении - от пальцев к бедру) – 1 раз в день. 4) постукивание ребром линейки (по мышцам ног) – 1 раз в день. Массаж провожу в течение 2- х недель (12 дней; воскресенье - перерыв), затем неделя перерыва.
Упражнения 3 и 4 выполняю по рекомендации невропатолога – не только для развития мышц, но и для восстановления чувствительности.
Методика гимнастики.
Лежа на животе:
1) сгибание левой ноги в коленном суставе.
Лежа на спине или сидя на кровати:
1) сгибание и вращение пальцев (20 раз в каждое упражнение; выполняю руками).
2) сгибание и вращение стоп (20 раз в каждое упражнение; выполняю при помощи рук).
3) сгибание и разгибание левой ноги (20 раз).
4) поднимание левой ноги (20 раз).
5) отведение согнутых в коленях ног вправо, влево (по очереди) (20 раз).
6) разгибание правой ноги (сгибается она при помощи рук) (20 раз).
7) отведение левой ноги вправо, влево (20 раз).
8) напряжение мышц ног по очереди (20 раз).
Стоя на коленях:
1) повороты туловища вправо, влево с вытянутыми руками (20 раз).
2) отодвигание правой ноги назад, вперед (20 раз).
Сидя (ноги вниз):
1) сгибание и разгибание ног в коленных суставах по очереди (20 раз).
Все упражнения ежедневны – 1 раз в день. Кроме этого стараюсь напрягать мышцы ног в течение дня. Выполнять данный комплекс начал 3 недели назад. Ранее его уже выполнял – 8 месяцев назад.
Для исправления позвоночника сейчас использую только корсет, летом занимаюсь на турнике. Правильно ли я все делаю? Может быть, что- то нужно изменить? Что Вы можете порекомендовать (упражнения, методы массажа или что- то еще)? Каковы мои шансы? Опишите, как идет развитие мышц (сам процесс и сроки).
# 17:10 01-03-2001 not found, обратиться
Да. Вот что ещё. Сколько вы уже занимаетесь по описанной вами методике? Как вы считаете? У вас есть определённые сдвиги в вашем состоянии и в какую сторону? Попробуйте достаточно объективно оценить ситуацию.
# 15:15 02-03-2001 Федор, обратиться
Массаж я делаю 3 недели, включая текущую неделю (сейчас идет неделя перерыва). Полным (описанным в предыдущем сообщении) комплексом гимнастики (физкультуры) я начал заниматься с начала этой недели. Однако частично этот комплекс (упражнения № 1 и № 2 из группы « лежа на спине или сидя на кровати» ) я выполнял еще в течение 2- х предыдущих недель (т. е. начат комплекс был вместе с массажем). Небольшие сдвиги есть в лучшую (и только в лучшую) сторону: Пальцы левой ноги (большой палец и два соседние с ним пальца) по « команде» могу сгибать на себя, но пока совсем с маленьким упором, и возвращать их в исходное положение (ранее такое я в принципе мог делать, но иногда пальцы слушались, иногда нет), кроме этого я пока еще не могу сгибать только определенные пальцы (по « команде» пытаются сгибаться все). С тыльной стороны левой ноги в области стопы начало немного прощупываться сухожилие (благодаря которому, я так понимаю, производится упор стопы от себя). На правой ноге изменений практически нет, но единственное стал четче чувствовать что по « команде» напряжения мышц они напряглись (исключение составляют голень и практически вся стопа). А остальное по старому.
# 23:10 10-03-2001 not found, обратиться
Упражнения вы выполняете весьма подходящие. Можно один совет? Для увеличения эффективности необходимо постепенное (волнообразное) повышение и понижение величины нагрузки в течение тренировочного цикла (около 3 месяцев). В данном случае это достижимо количеством повторений и подходов. Добавлять или менять что либо в вашей методике не вижу смысла, особенно заочно. Обобщая подход к данному случаю, я бы рекомендовал вам:
- делать больше повторений; (20 явно мало, довести до 100 и больше) – иначе не добится “ нейромышечного проторения” ;
- Прорабатывать всевозможные суставные траектории, мышечные рычаги, выработать со временем индивидуальную универсальную легкоизменяемую систему гимнастики;
- Обязательно введите занятия созерцанием , медитацией, идиомоторной тренировкой. Не важно как это назвать, но вы должны до выступления пота прогонять по сотне раз в голове каждый миллиметр движения ( особенно это касается невозможных на данном этапе движений особенно правой ноги) , займитесь цигун и научитесь накапливать и управлять энергией ци;
Пожалуй я ограничусь этими советами. Ваши шансы и возможность вертикализации обсудим в соответствуюшее время. Процесс и сроки развития мышц опишите мне скоро вы сами. Я думаю уже какие- то ощущения новые появились.