ЛФК и спорт

16:07 04-01-2005 / Алексей, обратиться

Вероятней всего у меня искривление позвоночника. (выпирают лопатки и живот) Мне 15, 5 лет. Удастся ли это исправить в таком возрасте? Сколько и какое будет лечение? Подскажите, куда лучше обратиться. (Желательно указать телефон клиники) Хотелось бы, чтобы клиника работала и в праздничные дни. (1. 01- 10. 01) Заранее благодарен за помощь.

Ответы

# 16:16 04-01-2005 Алексей, обратиться
Заранее благодарен.
# 16:27 04-01-2005 Алексей, обратиться
Здравствуйте, это опять я, забыл сказать, что я из Москвы!
# 20:52 05-01-2005 Васильев Д.А.…, обратиться
Искривление позвоночника синдром, который бывает при массе заболеваний. ЛЕчится это или нет - зависит именно от нозоологической формы заболевания. Клиник полно. Тем более в Москве. Рекламой клиник я не занимаюсь - мне за это не платят)))). ОБращайтесь в любую. Это будет тоже самое, что какой- то незнакомый человек ( даже врач) вам посоветует.
# 12:16 06-01-2005 Алексей, обратиться
Спасибо за ответ. Но если заболеваний будет такой
нозоологической формы, что не лечится, то вправить лопатки не удасться вообще или только частично?
Какие формы встречаются чаще - которые лечатся или не лечатся?
# 23:01 06-01-2005 Васильев Д.А.…, обратиться
Выражаясь на вашем языке, если нозоологическая форма соответствует хроническому заболеванию, которое полностью не излечивается, то "лопатки удасться вправить частично" и будет необходимость делать это регулярно для поддержания их в "частично вправленном состоянии".
# 23:56 06-01-2005 Васильев Д.А.…, обратиться
Что касается статистики форм нарушений осанки, то лучше с этим вопросом обратиться к ортопеду, а ещё лучше к ортопеду- вертебрологу, так как это отдельная специальность и монографии по вертебрологии занимают несколько сотен страниц. В обшем надо сказать, что в моей практике чаще встречались: постуральные кифозы, сколиозы, вызванные разной длиной конечностей, идиопатический сколиоз, люмбаго, синдромы нестабильности позвоночника, межпозвоночные грыжи и другие синдромы. ЧТо касается "лечаться- не лечаться" - то для меня как для реабилитолога актуально другое понятие - "поддаётся восстановлению- не поддаётся восстановлению". ТАк что я склонен рассматривать заболевания и больного, оценивая его с точки зрения стадии восстановления на которой он находится в данный момент.
# 21:21 07-01-2005 Алексей, обратиться
спасибо Вам большое!
# 22:55 08-01-2005 Васильев Д.А.…, обратиться
Алексей. Да я ничем вам так и не смог помочь. Главное никогда не сдаваться, кто бы что ни говорил.