ЛФК и спорт

14:37 10-04-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор. Возможно, я обращаюсь не по адресу, но не знаю с кем посоветоваться. Нашему с ребенку с рождения пришлось провести много курсов массажа, т. к. были ПЭП, гипотония, рахит, кривошея, искривление ножек. Сменили несколько массажисток, результат положительный, но курсов массажа еще предстоит много. В связи с этим я решила сама пойти на курсы детского массажа, хотя медицинского образования у меня нет. Я понимаю, что это большой минус, что за 1, 5 - 2 месяца профессиональным массажистом не станешь, но. .. наша массажистка КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендут мне идти на курсы и делать массаж самой. Потому что ребенку можно таким массажем только навредить, и вообще, с энергетической точки зрения плохо, когда массаж делает мать. А может массажистка просто не хочет потерять клиентов. Я не собираюсь отказываться от профессионального массажа раз в несколько месяцев, но неужели небольшой ежедневный массаж после прохождения мною курсов может навредить? Что Вы посоветуете?

Ответы

# 16:15 12-04-2001 not found, обратиться
Вам обязательно надо обучиться. Во всяком случае так делают в цивилизованных странах. Всё что родители могут делать сами - отводиться на них. Медики выполянют лишь то, что без образования освоить нельзя. Можете освоить элементарные массажные методики. Я так же мог бы поспособствовать в методике Войта.