ЛФК и спорт

11:54 12-04-2001 / Галина, обратиться

Здравствуйте доктор! Муж попал в аварию в октябре 2000г. Раздроблена голень. Была наложена гипсовая повязка. Срок гипсовой иммобилизации – 5 мес. 10 дней.
05. 04. 2001 гипсовая повязка снята.
Последний R- контроль от 05. 04. 2001:
Определяются консолидирующиеся переломы б/ б кости
– в в/ з – многооскольчатый, вколоченный со смещением,
- на границе с/ з и н/ з винтообразный со смещением. Состояние костных отломков в в/ з неудовлетворительное. Костная мозоль выражена относительно лучше по сравнению с Rгр. от 13. 02. 2001г.
Также косой перелом в в/ з м/ б кости, со смещением на ширину кости в прямой проекции, костная мозоль выражена удовлетворительно.
Пожалуйста, Ваши рекомендации по реабилитации после длительной иммобилизации (коленный и голеностопный суставы почти не сгибаются, чувствительность пальцев ноги и стопы нарушена),
какие упражнения можно выполнять и может быть какие- то физио процедуры, облегчающие разработку суставов. Спасибо.

Ответы

# 15:09 15-04-2001 not found, обратиться
Сложная множественная травма. Какие важные функции нарушены сейчас (что не может делать как здоровый человек)? Реабилитацию в таких случаях следует начинать со статических упражнений по типу (напряжение - расслабление). Когда мышцы получится успешно и довольно сильно напрягать, следует начать делать гимнастику с постепенным включением динамических упражнений для здоровых частей тела, чтоб реализовать эффект иррадиации напряжения в поражённые части тела. Переход к движениям поражёнными частями тела, к возможности опоры и вертикализации следует подходить со всем тчанием и осторожностью когда есть уже полная(подтверждённая рентенологически уверенность, что кости достаточно крепки). При восстановлении походки требуется и дальнейшая тренировка, для более полного, можно сказать гипервосстановления функций, которые сложно довести до прежнего уровня ограниченным восстановительным периодом. Из физиотерапевтических процедур на этом этапе подойдёт: - парафиновые аппликации на тугоподвижные суставы (курсами); - ультрафонофорез лидазы на тугоподвижный сустав; - Электростимуляция гипотрофичных мышц; - массаж мышц конечности и тугоподвижного сустава; - подвоный душ- массаж повреждённой конечности. Вопрос: аппарат остеосинтеза не накладывался?