ЛФК и спорт

23:49 24-05-2001 / Максим, обратиться

Здравствуйте Дмитрий Алексеевич. Я занимаюсь бодибилдингом. Меня интересует фармокологическое влияние пангамата кальция (В15)при употреблении в дозах до 1 гр. ,пишут, что он стимулирует выработку печенью креатина фосфата. Интересно в каком объёме он вырабатывается.
И ещё маленький вопросик. Всем известно положительное влияние витамина С. В каких дозах его необходимо принимать для получения аноболического эфекта? И в какой форме предпочтительно потреблять, чтобы в меньшей степени раздражать слизистую желудка, так как у меня поверхностный гастрит с повышенной кислотностью

Ответы

# 23:38 28-05-2001 not found, обратиться
Максим. Действительно аскорбиновая кислота поддерживает синтез некоторых белков в организме (не миозина, скорее коллагена и гемоглобина) и обладает множеством полезных функций и поэтому так любима в народе, а пангамовая кислота действительно способствует в том числе синтезу креатин фосфата. Но в терапевтических дозах эти витамины не обладают ярко выраженной анаболической и энергетической активностью, они просто способствуют нормальному протеканию физиологических процессов. Суточная доза В15 - 300мкг, если её увеличить до 1000 мкг, то интересующее вас фармвлияние пангамата выразится в повышении у вас артериального давления (побочный эффект не из приятных). Вот аскорбиновую кислоту можно принимать в дозах до 1 грамма, но при условии наличия повышенных нагрузок и полной её утилизации организмом. Иначе, её метаболиты могут нарушать транспорт глюкозы, что в свою очередь снизит освобождение инсулина, приведя к глюкозурии (признак опять не самый хороший). Избытки вит. С превратятся также и в щавелевую кислоту, которая сможет оседать на стенках сосудов, нарушая её метаболизм и в мочевыводячих путях, вызывая образование конкрементов. Обобщая сказаноное, советую вам принимать эти витамины в дозировках, соответсвующих вашему состоянию (в профилактических – в периоды отдыха, и в несколько превышающих терапевтическую - при тяжёлых тренировках. Но мой вам совет – не превышайте предельно допустимую дозу и продолжительность курса. Здоровье дороже.
# 23:44 29-05-2001 Максим, обратиться
Большое спасибо за исчерпывающий ответ Дмитрий Алексеевич. Тогда не подскажите какой витамин, очень важно применять и в каких дозах, при интенсивных тренировках для полученя фармокологического эффекта(может быть E или группа витаминов В) Понятно что все витамины нужны, поэтому я принимаю Витрум.