ЛФК и спорт

10:22 06-07-2001 / Viktoria (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Пару месяцев назад я заметила небольшие сине- сиренивые "черточки" у себя на ногах (это не варикозное расширение вен. ) Я регулярно занимаюсь спортом (каратэ, плавание, немного качаюсь), но я набрала несколько кг за последний год. Чем было вызвано появление этих "черточек" и как от них избавиться? Несколько дней назад я стала мазать эти места гелем "Траксевазин". Меня очень беспокоят эти "черточки", так как мне всего 14 лет.
Заранее спасибо

Ответы

# 12:51 06-07-2001 Юлия, обратиться
Это обыкновенные сосудистые звездочки. Часто вылезают в период полового созревания (это насчет юного возраста). От физической подготовки, образа жизни и т. п. не зависят (по крайней мере, так пишут. .. )
Троксевазин - полная фигня, только кожу испортишь. Перебрось вопрос в "сосудистого хирурга", там про это много понаписано.
Единственный способ - склерозирование, но его лучше делать не по жаре, да и достаточно дорого это. Потом, опять же не уверена, что это делают несовершеннолетним.
Присмотрись к себе - если они будут прогрессиоровать (их станет больше, они будут ярче) - к флебологу надо будет обратиться. Хотя, кажется, стоит проконсультироваться и сейчас, учитывая физические нагрузки. ..
# 23:26 06-07-2001 not found, обратиться
Вика. Это случай, требующих практических действий. Я бы посоветовал вам сходить на консультацию к эндокринологу, детскому хирургу. Пусть они посмотрят, при необходимости направят вас к более узким специалистам. Возможно нужно будет сделать реовазографию или что- то ещё. По поводу спортивных нагрузок, лечебной гимнастики, дифференциальной диагностики вашего случая можете обращаться ко мне на консультацию тоже.
# 20:39 08-08-2001 Sveta, обратиться
Viktoria,
v kachestve profilaktiki varikoza poprobui podelat' uprazhnenie "velosiped", v bassein hodi po mere vozmozhnostei. Kstati o voprose pro sosudy: ya tozhe zhivu v US, i tak i ne nashla tut analoga askorutina. A sosudistaya "zvezdochka" proshla sama soboi. ..
: )
# 20:39 08-08-2001 Sveta, обратиться
Viktoria,
v kachestve profilaktiki varikoza poprobui podelat' uprazhnenie "velosiped", v bassein hodi po mere vozmozhnostei. Kstati o voprose pro sosudy: ya tozhe zhivu v US, i tak i ne nashla tut analoga askorutina. A sosudistaya "zvezdochka" proidet sama soboi. ..
: )